[スケジュール] 2019年夏期休業のお知らせ

いつもヨガトライブをご利用いただき誠にありがとうございます。
誠に勝手ながら夏季休業を下記の通りとさせていただきます。

 

<夏期休業期間>
2019年8月13日(火)〜8月16日(金)


夏期休業による有効期限内でのチケット利用が難しい方はクラス参加時にその旨お伝えください。有効期限の延長を行います。

 

尚、休み期間中のお問合せに関してはメールにて承っております。返信は8月17日(土)より順次行います。

大変ご不便おかけいたしますが、何卒ご了承くださいますよう、よろしくお願いいたします。

 

ヨガトライブ

[スケジュール]ゴールデンウィークスケジュール2019

ゴールデンウィークも通常通りのクラススケジュールとなります。

スケジュール:
http://www.yogatribe.jp/schedule.html

平日には受けられない時間帯のヨガクラスにもぜひ足をお運びいただき、様々な種類のヨガをご体験ください。

 

※ヨガトライブに初めてお越しになる方は、クラス開始10-15分程度前にスタジオにお越しいただき、初めて参加の旨、担当インストラクターにお知らせください。(事前ご予約は不要となります)


※天候や公共交通機関の影響によりクラス中止となる場合には、WEBサイト、Facebook、Twitter等でお知らせいたします。

 

※一部クラスで代行講師によるレッスンとなります

代行情報:http://news.yogatribe.jp/?cid=51094

[スケジュール]年末年始スケジュール2018-2019

2018-2019

 

2018-2019年の年末年始スケジュールは下記の通りです。

 

2018年12月27日(木) まで 通常クラス

 

2018年12月28日(金)〜2019年1月1日(火) お休み

 

2019年1月2日(水)11:30-13:00
特別クラス「新春テンセグリティー・ヨガ2019」(担当:真弓先生)

あらゆる事が起きた2018年。

時代の変化とともに多様化してる今、ひとつの概念にとらわれずクリエィティブに生活することが大切ではないでしょうか。

テンセグリティーヨガは必ずしも固定できない心身を押し引きのような相反する力で揺れ動きながら中心を捉えていくことを体現していきます。ぶれや歪みがあるからこそ「調整する.修正する」ことができそれは持っている身体能力を引きだしつつ 変化ある日常生活に使えるカラダを養うことでしょう。

前半は瞑想的な静けさを感じる陰ヨガパートからゆっくりと立位の基本的な動き、そしてバランスポーズをふんだんに入れたフローへ流れて行きます。揺れて下さい。立て直して下さい。その不安定さを遊んで流れて下さい。

2019年、繊細におおらかにそしてたくましく過ごせるようにテンセグから。

 

2019年1月3日(木)11:30-13:00
特別クラス「ハタヨガと瞑想」(担当:Shizuko先生)

現代ヨガの基礎となったといわれる「ハタヨガ」で身体を動かしながら心に向き合う前半の後、座位で静観していく瞑想を行う特別クラスです。新春の清々しい時間の中で心の静けさをあじわっていきましょう。

 

2019年1月4日(金)休み

 

2019年1月5日(土)より通常クラス

 

※いずれの特別クラスも通常のチケット(90分クラス用)をご利用いただけます。

※年末年始お休みのため、チケット消化が難しい方はクラス参加時にその旨お伝えください。有効期限の延長を行います。

 

【関連WEBページ】
◎年末年始のお問い合わせについて
http://news.yogatribe.jp/?eid=1245958

 

◎よくあるお問合せ
http://www.yogatribe.jp/contactus.html

[スケジュール]2018年10月〜

2018年10月より下記の通りスケジュールが変更となります。

毎週火曜日夜クラス及び毎週木曜日夜クラスは開始時刻も変更となりますので、お気をつけください。

 

2018年10月以降スケジュール

 

▼月曜日
10:30-12:00 プライベートクラス(ヨーガ療法)※要予約
19:00-20:30 ハタビギナー(担当:ありか)

 

▼火曜日
10:00-11:00 ママ&ベビーヨガ(担当:典子)
11:30-12:30 ハタヨガ60分(担当:典子)
19:30-21:00 ハタヨガ(担当:akiko)[担当者変更] [時間変更]

 

▼水曜日
11:00-12:00 やさしいヨガ60分(担当:Shizuko)*妊娠中の方のご参加可能
19:00-20:30 アシュタンガヨガ(担当:Yoko)[担当者変更]

 

▼木曜日
10:30-12:00 ハタビギナー(担当:Kana)
19:30-21:00 ハタヨガ(担当:akiko)[担当者変更] [時間変更]

 

▼金曜日
10:30-12:00 プライベートクラス(ヨーガ療法)※要予約
19:00-20:30 テンセグリティー・ヨガ(R)&リストラティブ(担当:真弓)

 

▼土曜日
09:30-10:30 朝ヨガ60分(担当:yoko)
11:30-13:00 ハタヨガ(担当:yoko)[クラス内容変更]
13:30-15:00 アディヨガ(担当:Camatkara 慈香)

 

▼日曜日
09:00-10:30 ハタヨガ(担当:Miho)
11:30-13:00 リラックスフローwithアロマ(担当:Kana)

[スケジュール]ゴールデンウィークスケジュール2018

ゴールデンウィークも通常通りのクラススケジュールとなります。

スケジュール:
http://www.yogatribe.jp/schedule.html

平日には受けられない時間帯のヨガクラスにもぜひ足をお運びいただき、様々な種類のヨガをご体験ください。

 

【関連WEBページ】
◎ゴールデンウィーク期間中のお問い合わせについて

http://news.yogatribe.jp/?eid=1245942

 

※一部クラスで代行講師によるレッスンとなります

代行情報:http://news.yogatribe.jp/?cid=51094

[スケジュール]年末年始スケジュール2017-2018

年末年始スケジュール

 

2017-2018年の年末年始スケジュールは下記の通りです。

 

2017年12月27日(水) まで 通常クラス

 

2017年12月28日(木)〜2018年1月1日(月) お休み

 

2018年1月2日(火)11:30-13:00
特別クラス「新春テンセグリティー・ヨガ2018」(担当:真弓先生)

平成30年、変革を迎える一歩手前。
5回目となる新春テンセグリティー・ヨガ

身体と心を通して相反するベクトルを探すことで自然に打ち消し合う場所はその瞬間の中庸。

それは日常生活の中でブレても迷っても自分のバイオリズムとの整合性の取り方が示唆されていると思います。

呼吸はどう?
繊細な指先はどう?
今の景色の中にいる自分はどう?

赤ちゃんの背骨が動きだし、
本能で歩きだし、そして外の世界を知るように
基本的なポーズの一連の流れで
2018年新春の空に向かっておおおらかに手足を広げていきます。

これから始まる一年
自分と他者との向きあい方、変わりゆく世界との向きあい方をテンセグリティー・ヨガの中から見いだしてみて下さい。

 

2018年1月3日(水)11:30-13:00
特別クラス「ヨガのいろは」(担当:Shizuko先生)
山登りと同じようにヨガの学びにも様々なルートが存在します。

アーサナ(ポーズ)、呼吸法、瞑想法。

日常の行い。

2018年のスタートとともにヨガの基本を知り、2018年を健やかに過ごせるよう、ヨガを日常生活に役立てるヒントを得ていきましょう。

 

2018年1月4日(木)〜1月5日(金)休み

 

2018年1月6日(土)より通常クラス

 

※いずれの特別クラスも通常のチケット(90分クラス用)をご利用いただけます。

※年末年始お休みのため、チケット消化が難しい方はクラス参加時にその旨お伝えください。有効期限の延長を行います。

 

【関連WEBページ】
◎年末年始のお問い合わせについて
http://news.yogatribe.jp/?eid=1245932

 

◎よくあるお問合せ
http://www.yogatribe.jp/contactus.html

[担当者変更]毎週月曜日19:00-20:30

10月より毎週月曜日19:00-20:30「ハタビギナー」クラスの担当者が変わります。

 

新しい担当者は、ありか先生。

とても実直で優しい先生です。

 

ありか

 

環境の変化でストレスを抱えている時にヨガに出会いました。
初めてレッスンに参加した時、その時間はアサナに没頭しすっかり嫌なことを忘れ、常にイライラしていた心が落ち着いた感覚を今でも忘れられません。

ヨガを学び続けることで、自分自身の身体や考え方が変わってきたのを実感しています。
優しく、丁寧にレッスンを行うことを常に心がけ、ヨガを通して参加者の皆さんが、何かが変わるきっかけや一歩を踏み出す勇気の後押しができたらと思っています。


全米ヨガアライアンスRYT200修了
ウーマンライフヨガ指導者講座修了
ハンズオンアジャストメント講座修了

 

ありか先生のクラスをどうぞお楽しみに!

[スケジュール]ゴールデンウィークスケジュール2017

ゴールデンウィークも通常通りのクラススケジュールとなります。

スケジュール:
http://www.yogatribe.jp/schedule.html

平日には受けられない時間帯のヨガクラスにもぜひ足をお運びいただき、様々な種類のヨガをご体験ください。

 

※一部クラスで代行講師によるレッスンとなります

[新クラス]癒しと気づきの陰陽ヨガ(毎週火曜日20:00-21:30)

毎週火曜日20:00-21:30に新クラスがスタートします!

 

「癒しと気づきの陰陽ヨガ」担当: 華奈絵(Kanae)

一般にハタヨガと呼ばれる筋肉を働かせて緊張と弛緩を繰り返し、筋肉や関節を強化していく陽ヨガと、完全にリラックスした状態で、じっくりと時間をかけ関節や筋膜を中心に緩めていく陰ヨガをミックスしたクラスです。天候やその日の参加者の状況に合わせながら、陰陽の様々な動きをご紹介していきます。東洋の陰陽五行の思想を取り入れ、筋肉を温めながら強化する陽ヨガの良さと、身体の深い部分まで伸ばしたり緩めたり、心身の緊張を緩めてくれる陰ヨガの両方の良さが体感でき、気づきと深いリラックスを味わいながら身心のバランスを整えていきます。
フォーカスは「自分なりの心地良さ」。あらゆるレベルの方に安心してご参加いただけるクラスです。

※開催日:毎週火曜日20:00-21:30

 

 

 

担当インストラクター:華奈絵(Kanae)

華奈絵(Kanae)


福島県の穏やかな自然に囲まれて育つ中、子供のころから、自然と自分のつながりや、人がどこから来てどこに行くのかを知りたいという思いを抱くようになり、自然の中で心静かに座る事を習慣的に始める。
学生時代は、激しく厳しい競技スポーツの世界に没頭し、その道を極めるため、一年間中国へ単身スポーツ留学、帰国後体育大学に進学するが、頻繁なケガで競技の道を断念。
大学卒業後、フィットネス業界に勤務し、エアロビクスや水泳指導などを経験。その中でヨガの存在を知る。
幼少期の頃から好奇心旺盛で、海外や外国語に興味があり、様々な国を自分の目で見て体験したいと思うようになり英会話の勉強を始めた事を機に転職。
その後国際協力や英文事務・翻訳などを経験したが、 長年、仕事の忙しさと不規則な生活がたたった末の体調不良で心身のバランスを大きく崩していた時に本格的にヨガを始める。
自分を限界まで追い込む競技スポーツの世界と、けがや不調でまったく思うように身体が動かくなった両極端の世界を経験した中で、心、身体、マインドのつながり、陰陽のバランス、呼吸の重要性に改めて気づく。国内、海外の様々な場所で、流派にこだわらず、ヨガの学びを深めているうちに、人生観に大きな影響と変化を与えてくれたこの素晴らしいツールをたくさんの人々にシェアしたいと思うようになり、ヨガの指導を始める。現在は産業カウンセラーの資格を活かし、より心理学的アプローチやリラクセーション法にこだわった、誰にでも開かれたレッスンを心がけながら、ヨガやマインドフルネス瞑想指導、指導者育成などに携わっている。
 
・RYT 200時間認定 Byron Yoga CenterTeacher Training (オーストラリア)
・ジョーバーネット陰ヨガ Teacher Training修了
・ヨガソルナ 陰ヨガ Teacher Training 修了
・INSTYLE エアリアルヨガ養成コース 修了
・sun&moon ローリングリストラティブ Teacher Training
・Yoga Works 女性の為のリストラティブヨガTeacher Training
・ヨガニドラセラピスト
・産業カウンセラー